Астрономы предполагают, что обнаружили новую экзопланету

Астрономы предполагают, что обнаружили новую экзопланету 1 Новости Науки и Техники

Астрономы предполагают, что обнаружили новую экзопланету 7

Фотографией:
Reuters

Комменты

Группа европейских астрологов подразумевает, чего же нашла вторую экзопланету у наиблежайшей к Солнцу кинозвезды — алого лилипута Проксима Центавра. Коли ее существование подтвердится, благодаря собственному расположению она станет безупречным кандидатом для тамошнего, дабы впервой запечатлеть схожее небесное тело на фото в спектре зримого излучения.
Все предшествующие снимки экзопланет были изготовлены только в инфракрасном диапазоне, дабы свет от кинозвезды не делать скрывал сами планетки. Но Проксима c, а как успели именовать эту гипотетичную планетку вослед за отысканной в 2016 году Проксимой b, размещена довольно далековато от собственной кинозвезды, настолько чего же рассмотреть ее будет намного легче. При этом, а как и Проксима b, она существовала бы наиблежайшей к нам экзопланетой: ученые уповают, чего же ее можно будет впрямую заметить с помощью новой обсерватории James Webb, которую обязаны вывести на орбиту в марте 2021 года.

«Пока чего же это же исключительно планета-кандидат. Это же весьма принципиально выделить», — цитирует журнальчик Scientific American единого из создателей изучения Марио Дамассо, который вообразил его результаты в пятницу на конференции в Калифорнийском институте в Беркли.
По его словам, дабы бесповоротно обусловить, бытует литров она на самом деле, востребованы добавочные изучения.
Коли же планетка там все же кушать, то она воображает собой настолько именуемую суперземлю — ее толпа образцово в 6 раз все больше земной. Один оборот вокруг собственной кинозвезды Проксима c выполняет за 1900 дней и обнаруживается в 1,5 раза далее от нее, чем Планета земля от Солнца. Беря во внимание, чего же Проксима Центавра — алый лилипут, и энергии у данной нам кинозвезды все меньше, чем у Солнца, Проксима с при таковых параметрах не делать попадает в обитаемую зону. Это же ледяная планетка, жизнь на которой навряд ли вероятна.
Но она воображает гигантский научный энтузиазм. Дело в тамошнем, чего же суперземли — самый всераспространенный в нашей галактике облик планет. При этом конкретно в Солнечной системе они абсолютно отсутствуют, настолько чего же мы не делать знаем, а как они смотрятся на самом деле. Коли ученым получится впервой изготовить снимок планетки сего типа, спецы в конце концов сумеют приблизиться к знаю тамошнего, являются литров они водянистыми великанами, а как Нептун, либо же это же жесткие планетки, а как и Планета земля, исключительно заглавного объема.

Наиблежайшая экзопланета

Находящаяся у той самой же кинозвезды Проксима b, а как до этого узнали ученые, является потенциально годной для жизни. На планетке бытует несколько подходящих причин: у нее кушать атмосфера, а температура на поверхности оценивается в 30-40 градусов. На планетке а также может присутствовать вода в водянистой форме. Кушать и негативные черты: уровень радиационного и ультрафиолетового излучения на Проксиме b в 100 раз превосходит земной. Но изготовить ее снимок будет намного труднее — она размещена поближе к звезде, и ее свет будет скрывать планетку.
Конкретно Проксима b в декабре 2017 года существовала выбрана NASA в качестве окончательной точки первой в истории Почвы межзвездной экспедиции, которую умеют учредить к 2069 году. Миссия, согласно задумке, будет приурочена к 100-летию посадки человека на Луну. Но в сей раз в галлактическое путешествие отправятся не делать люди, а маленькие зонды.
Дабы долететь туда за приемлемый срок, галлактическим аппаратам придется развить скорость по последней мере в одну десятую скорости света. Коли им же это же получится, экспедиция продлится 44 года и достигнет собственной цели к 2113 году.

Вообщем, ученые помечают, чего же технологий, кои дозволили бы развить этакую скорость, пока нет. Посреди вероятных вариаций рассматривается движок на базе лазера, ядерных реакций и даже взаимодействия вещества и антивещества.