Институт Пушкина назвал «спутник» словом года

Институт Пушкина назвал «спутник» словом года Человек и общество

Институт Пушкина назвал «спутник» словом года.

Муниципальный институт российского языка им. А.С. Пушкина назвал «спутник» словом года, сказал СМИ ссылаясь на пресс-центр.

«По итогам изучения на 1-ое место вышло слово «спутник», его в 2021 г. стали употреблять в девять раза почаще, чем ранее. Это слово крепко соединено с заглавием российской прививки, рост частотности потребления обоснован широким обсуждением тем вакцинопрофилактики и признания российской прививки за границей», — поведали в институте.

На 2-й строчке по частоте использования — слово «Афганистан»: его стали применять в 6,5 раза почаще в дискуссиях положения дел в стране. Третье место заняло словосочетание «Nord Stream» — его употребляли в 5 раз почаще в 2021 г. На четвертой строке — «перепись», на 5-ом — «отстранение». Кроме того выросла частота использования слов «QR-код», «антипрививочник» и «антиваксер».

Институт Пушкина

Оксфордский словарь в текущем году назвал словом года vax («вакцинопрофилактика», «вакцинироваться»).

В 2020 г. институт Пушкина назвал словами года «самостоятельную изоляцию» и «обнуление». Оксфордский словарь не сумел избрать одно слово и составил перечень более нередко упоминаемых. В него вошли «лесные пожары», «отстранение», «коронавирусная инфекция» и «SARS-CoV-2», «локдаун», «белорусский» и иные.

Словарь Collins назвал словом 2020 г. «локдаун». Составители американского толкового словаря Merriam-Webster назвали словом уходящего года существительное «pandemic» («эпидемия»). По мнению «Yandex’а», словами года стали «карантин», «пропуск» и «Конституция». В 2021 году Оксфордский словарь назвал словом года vax («вакцинопрофилактика», «вакцинироваться»).