Как изменится жизнь россиян с 1 апреля: будет не до смеха

Как изменится жизнь россиян с 1 апреля: будет не до смеха 1 Звезды Шоу Бизнеса

С 1 апреля 2019 года нас ждет много законодательных новаций в самых различных сферах — начиная с денежной, заканчивая туристской. «МК» избрал более принципиальные из их, которые затронут большая часть людей, и узнал, как поменяется размер соц выплат, что будет с налогами и тарифами на неотклонимую «автогражданку», также почему Албания отменила визы для русских путников.

Как изменится жизнь россиян с 1 апреля: будет не до смеха 7

Алексей Меринов. Свежайшие рисунки в нашем инстаграм

Пенсии перечтут по новеньким правилам

Основное изменение апреля — индексация соц пенсий на 2% процента для практически 4 млн россиян, 3,2 млн из которых получают социальные пенсии. Напомним, что социальные пенсии выплачиваются нетрудоспособным гражданам, которые не получают страховую пенсию. Запланированное увеличение также затронет военнослужащих, проходивших службу по призыву, членов их семей и участников Величавой Российскей войны. По данным Пенсионного фонда, средний размер пенсии опосля увеличения составит 9266 рублей. Средний размер соцвыплаты детям-инвалидам и инвалидам с юношества I группы составит 13 674 рубля и 13 812 рублей соответственно. Средние размеры пенсий инвалидов вследствие военной травмы опосля индексации возрастут до 31 300 рублей, пенсии участников Величавой Российскей войны, получающих две пенсии, — до 37 400 рублей.

ОСАГО упростят

Для договоров ОСАГО, заключенных с 1 апреля, будет применяться новейший порядок расчета скидки за безаварийную езду. Тарифы на неотклонимую «автогражданку» стают еще справедливее, и сначала выигрывают безаварийные водители, а их большая часть, и они могут реально сберечь, отмечает официальный дилер «Альпари» в СНГ Андрей Лобода. «Эластичная система определения коэффициента возраст-стаж (КВС) и прогрессивная методика подсчета коэффициента бонус-малус (КБМ) дают возможность в среднем на 20% понизить издержки на страховку идеальным водителям, — ведает он. — Автолюбители с аварийным стажем, таковым образом, будут осознавать, почему им придется платить больше, по идее, это простимулирует большая часть из их к неопасной и обходительной езде». По словам профессионала, принципиальный плюс — право выбора страховой компании клиентом при покупке страховых услуг в режиме онлайн. Ранее такового выбора не предоставлялось, и автовладельцам предлагалось сервис компаниями, клиентских кабинетов которых не было в их городках либо регионах.

Продуктов со сниженным НДС станет больше

Пополнится перечень продовольственных и детских продуктов, облагаемых сниженным до 10% налогом на добавленную стоимость (НДС). Посреди их — детские люльки и кровати-манежи, матрацы, одеяла и белье для постели, налог на которые покупателям приходилось уплачивать в полном объеме — 20% начиная с 2019 года. Напомним, что пониженная ставка НДС действует в отношении продуктов общественного предназначения, неких промышленных и продовольственных продуктов.

С первого апреля по сниженной ставке будут облагаться налогом трехколесные велики, самокаты, педальные авто и остальной транспорт для самых малеханьких, если в их нет моторов и электроприводов, также некие виды кукол и детской одежки.

В Албанию без визы

Албания отменила визы с 1 апреля по 31 октября. Это правило применяется раз в год в более подходящий туристский сезон для вербования туристов из Рф. Как отмечает официальный дилер «Альпари» в СНГ Андрей Лобода, мера навряд ли прирастит поток русских путников в балканскую страну. По его словам, для мирового общества Албания как и раньше весьма непрозрачная страна, порицаемая, а именно, знатными международными СМИ за незаконный бизнес. «Правительство не изведано россиянами. Сотки тыщ туристов из Рф трудно переориентировать из ухоженной и понятной Черногории в бедную и чужую Албанию. Если лишь экскурсиями на некоторое количество дней для российских из Черногории и назад», — гласит аналитик. Меж тем Турция уже озвучила намерение впускать россиян к для себя по внутренним паспортам.