Минобороны выступило против передачи операторам частот для 5G. Они заняты спутниковой связью военных 1 Новости Науки и Техники

Минобороны выступило против передачи операторам частот для 5G. Они заняты спутниковой связью военных 7

Минобороны выступило против передачи операторам связи частот в спектре 3,4-3,8 ГГц, более пригодных для развертывания связи 5-ого поколения (5G). О этом пишут «Ведомости».

Предпосылкой отказа Минобороны передать частоты операторам «ВымпелКом», МТС и «МегаФон» будет то, что на данный момент эти частоты употребляются для спутниковой связи Минобороны и иными ведомствами, отмечает издание.

Представитель ведомства предложил применять для развертывания 5G частоты в спектрах 4,8-4,99 ГГц и 27,1-27,5 ГГц, которые ранее для этих целей одобрила госкомиссия по связи. Но собеседник «Ведомостей», близкий к управлению 1-го из операторов, заявляет, что для первого спектра отсутствует коммерческое оборудование, а для второго — нужная площадь покрытия.

Отказ Минобороны передать частоты операторам приведет к тому, что Наша родина отстанет от остальных государств в части технологического развития, считают в «ВымпелКоме».

Ранее исследователи из Института Пердью и Института Айовы нашли в протоколах 4G и 5G три новейших уязвимости. Они разрешают перехватывать звонки и получать данные о местоположении юзеров.