Минобрнауки объяснило членам «Юнармии» порядок льготного приема в вузы

Минобрнауки объяснило членам «Юнармии» порядок льготного приема в вузы 1 Главные новости РФ и Мира

В Минобрнауки опровергли возможность того, что члены «Юнармии» сумеют получить льготы при поступлении в университеты лишь за счет роли в движении. Для получения баллов к ЕГЭ юнармейцам придется достигнуть личных достижений

Минобрнауки объяснило членам «Юнармии» порядок льготного приема в вузы 11

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В Минобрнауки откоментировали возможность льготного поступления в университеты для участников движения «Юнармия». В министерстве сказали РБК, что сам статус члена движения не дозволит претендовать на какие-либо льготы.

«Сам факт роли в Юнармейском движении не является основанием для начисления доп баллов. Юнармеец должен владеть достижениями, которые попадают под обозначенный список. Не считая того, это основание обязано быть размещено университетом в установленные сроки», — пояснили в Минобрнауки.

«Юнармия» пообещала своим участникам льготы при поступлении в университеты

В ведомстве напомнили, что при поступлении в университет, учебное заведение может начислять претендентам доп баллы за ряд достижений. Это зафиксировано в порядке приема на обучение по образовательным программкам высшего образования, утвержденном приказом Минобрнауки. В числе таковых достижений, а именно, есть наличие статуса чемпиона и призера олимпийских игр, наличие знака ГТО, аттестата о среднем образовании с различием и так дальше. Один из пт предугадывает начисление доп баллов за «воплощение волонтерской (добровольной) деятельности».

Начальник Головного штаба «Юнармии» Роман Романенко в интервью ТАСС 29 марта заявил, что участники движения сумеют рассчитывать на доп баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в ВУЗ. «В текущее время у нас есть договоренности наиболее чем с 20 штатскими высшими учебными заведениями, которые уже с этого года будут начислять юнармейцам доп баллы к ЕГЭ за личные заслуги», — произнес Романенко. По его словам, решение о том, засчитывать ли роль в «Юнармии» как достижение, воспринимает любой университет без помощи других.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Патриотический зам для Шойгу: кто стал новеньким куратором «Юнармии»

Минобрнауки объяснило членам «Юнармии» порядок льготного приема в вузы 13

Движение «Юнармия» было сотворено в 2016 году. В описании на веб-сайте проекта говорится, что его основная цель — «всестороннее развитие и патриотическое воспитание россиян от 8 лет». В числе задач «Юнармии» ее создатели упоминают а именно, «формирование положительной мотивации у юных людей к прохождению военной службы и подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах». Учредителями движения являются общественная организация ветеранов Вооруженных Сил и ДОСААФ.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о основных событиях и объясняем, что они значат.

Создатели:
Полина Звездина, Жора Тадтаев