На обшивке МКС обнаружены бактерии, которые могут жить в открытом космосе несколько лет 1 Новости Науки и Техники

На обшивке МКС обнаружены бактерии, которые могут жить в открытом космосе несколько лет 7

Германский аэрокосмический центр (DLR) опубликовал результаты опыта BIOMEX, в рамках которого мельчайшие организмы — бактерии, водные растения, лишайники и грибы — подвергались действию критерий, подобных марсианским. Некие из их прожили 533 денька в полном вакууме, под интенсивным ультрафиолетовым излучением на обшивке МКС. Исследование размещено в журнальчике Astrobiology.

Согласно теории, на Марсе есть огромное количество критерий, которые разрешают планетке быть подходящим для жизни — в том числе атмосфера с углеродом, водородом, кислородом, азотом, сероватой и фосфором, водяной лед и, может быть, водянистая вода. Ученые решили расположить земные бактерии в похожие условия, но с сильными солнечными лучами и экстремальными скачками температуры, на обшивке МКС, чтоб выяснить, могут ли живы мельчайшие организмы существовать в схожих критериях.

В модуле Expose-R2 находилась почва, подобная марсианской, также использовалось маленькое давление. Сотки микробов находились в экстремальных критериях в модуле 18 месяцев, а потом были возвращены на Землю для анализа.

Некие из организмов и биомолекул показали гигантскую устойчивость к радиации в галлактическом пространстве и практически возвратились на Землю как «выжившие в мироздании».

Астробиолог Жан-Пьер Поль де Вера из Института исследования планет DLR

Посреди остального, ученые анализировали одноклеточных микробов архей, которые есть на Земле наиболее 3,5 миллиардов лет и живут в соленой воде. Они, возможно, являются одними из немногих организмов, которые могут существовать в самых экстремальных критериях, в том числе и на Марсе.

Врезка

По словам ученых, результаты опыта не означают, что археи буквально есть на Марсе. Но исследование показало, что они бы буквально могли выжить в таковых критериях, соответственно, на планетке могут существовать подобные им мельчайшие организмы.