Посмотрите на очень редких жаб Brachycephalus ephippium, у которых светится скелет

Ученые нашли колонию очень редчайших бразильских ядовитых жаб 2-ух видов Brachycephalus ephippium и Brachycephalus pitanga со светящимся скелетом под действием ультрафиолетовых лучей. О этом говорится в исследовании биологов из Института Нью-Йорка, размещенном в журнальчике Scientific Reports.

Представители Brachycephalus ephippium и Brachycephalus pitanga живут в высокогорных мокроватых лесах Бразилии очень маленькими колониями. Они владеют броской раскраской, так как вооружены весьма небезопасным ядом тетрадоксином, вызывающим блокировку натриевых насосов, что ведет к параличу и погибели.

Опосля того, как биологи начали изучить этих жаб в лаборатории, оказалось, что их кости издают массивное излучение, видное под светом ультрафиолетовых ламп.

Эти узоры мы можем узреть лишь в этом случае, если подсветить их с помощью ультрафиолетовых ламп. В природе их, может быть, лицезреют остальные звериные. Жабы могут как завлекать особей другого пола, так и добавочно предупреждать хищников о том, что их владелец — очень ядовитое существо.

Биолог Сандра Гутте из Института Нью-Йорка

Возможно, таковым образом жабы завлекают внимание самок, так как у этого вида жаб нет слуха, чтоб можно было осознать супружеские игры другого пола.