Путин подписал законы о блокировке СМИ за фейковые анонсы и неуважение к власти

Путин подписал законы о блокировке СМИ за фейковые анонсы и неуважение к власти 1 Новости Науки и Техники

Путин подписал законы о блокировке СМИ за фейковые анонсы и неуважение к власти 7

Президент Владимир Путин подписал законы о наказании за фейковые анонсы и неуважение к власти. Подписанные документы размещены на официальном портале правовой инфы.

Согласно Федеральному закону от 18.03.2019 № 27-ФЗ «О внесении конфигураций в Кодекс Русской Федерации о административных правонарушениях», сейчас за публикацию фейковой инфы СМИ могут быть заблокированы на местности Рф. Штраф за публикацию недостоверной инфы для издания может превысить 1,5 млн рублей.

За публикацию фейковых новостей хоть какими зарегистрированными веб-СМИ веб-сайты могут быть заблокированы Роскомнадзором, а граждане, которые их распространяют в соцсетях, будут оштрафованы. Из закона выведены зарегистрированные газеты, новостные агрегаторы, телеканалы и радиостанции.

Добиваться удаление анонсы, которую Генпрокуратура посчитала фейковой, Роскомнадзор будет без разрешения суда. Опосля получения требования СМИ должны удалить новость в течение суток — при всем этом есть анонсы, которые изданиям придется удалять резвее.

Врезка

Также Путин подписал законобщество, госсимволы и университеты власти РФ.