...

Россияне выиграли чемпионат мира по программированию восьмой год подряд

Россияне выиграли чемпионат мира по программированию восьмой год подряд 1 Новости Науки и Техники

Россияне выиграли чемпионат мира по программированию восьмой год подряд 11

Русские студенты стали чемпионами мира по программированию восьмой раз попорядку. На крупнейшем чемпионате мира по спортивному программированию ICPC, конец которого прошёл намедни в городке Порту (Португалия), победителем стала команда Столичного муниципального института.

МГУ выигрывает чемпионат 2-ой раз попорядку, причём в первый раз в истории ICPC — в том же составе. Ещё две команды из Рф — от Столичного физико-технического института и Высшей школы экономики — получили бронзовые медали, заняв 10-е и 11-е места, соответственно. В дальнейшем году конец чемпионата ICPC пройдёт в Москве, принимать соревнование будет МФТИ.

Конец чемпионата смотрится так: за 5 часов командам необходимо верно решить 11 задач, написав программку на одном из 5 языков: Java, C, C ++, Python либо Kotlin. В каждой команде три человека, но комп у их один на всех, так что в соревновании проверяются не только лишь способности программирования как таковые, да и способность работать в команде в критериях агрессивно ограниченного времени. Одолевают в соревновании те, кто как можно резвее решил наибольшее число задач.

Кроме чемпионского кубка на чемпионате ICPC разыгрываются 12 медалей, по четыре всякого плюсы. "Золото", кроме МГУ, захватили Массачусетский технологический институт (2 пространство), Институт Токио (3 пространство) и Институт Варшавы (4 пространство). Серебряные заслуги достались Тайваньскому национальному вузу (5 пространство), Вузу Вроцлава (6 пространство), Сеульскому вузу (7 пространство) и Политехническому вузу имени Ким Чхэка (Северная Корея) (7 пространство). "Бронзу" взяли Технологический институт имени Шарифа (Иран) (9 пространство), Столичный физико-технический институт (10 пространство), Высшая школа экономики (11 пространство) и Китайский институт Гонконга (12 пространство).

Россияне выиграли чемпионат мира по программированию восьмой год подряд 13

​Россияне стали чемпионами мира по программированию седьмой год подрядчитайте также

Чемпионат мира по спортивному программированию ICPC прошёл в этом году в 43-й раз. На региональных отборочных турнирах за право поехать в Порту соревновались 52 709 студентов-программистов из 3233 институтов 110 государств.