Российский флот проследит за учениями НАТО и Украины

Фото:
РИА Новости

Комментарии

Черноморский флот России проконтролирует действия кораблей НАТО на учениях Sea Breeze-2019, которые проводятся в том числе на территории Украины. Такое заявление сделали в Национальном центре управления обороной России, передает «Интерфакс».
«В целях оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации в акватории Черного моря силами и средствами Черноморского флота выполняется комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей НАТО в Черном море», — заявили в ведомстве.

Sea Breeze 2019 проводится с 1 по 12 июля. В учениях задействованы 19 стран, 32 корабля и около 1000 человек личного состава морской пехоты. РИА Новости сообщает, что открытие состоялось в Одессе. Российский МИД назвал проведение таких учений «опасной идеей».
В конце июня силы Черноморского флота следили за эсминцем ВМС США Carney после его входа в Черное море.
На предыдущих учениях НАТО BALTOPS-2019 России также отслеживала корабли в Балтийском море.