Ростех представил технологию, сбивающую дроны звуковыми волнами

Ростех представил технологию, сбивающую дроны звуковыми волнами 1 Новости Науки и Техники

Ростех представил технологию, сбивающую дроны звуковыми волнами 7

Входящий в Ростех холдинг Росэлектроника представил систему противодействия дронам «Атака – DBS», которые находятся в нелегальных для полетов зонах. О этом говорится в сообщении госкорпорации.

Система не будет нарушать работу коммуникационного и навигационного оборудования — это дозволит применять ее в городских критериях, также в аэропортах.

разработка работает на базе автоматической радиочастотной детекции. «Атака – DBS» перекрывает все каналы связи и спутниковой навигации, которые употребляют дроны. В итоге беспилотник просто перестает принимать сигналы с пульта управления и, зависимо от модели, или ворачивается в точку пуска, или совершает высадку.

«Атака – DBS» может отреагировать на присутствие дрона приблизительно за 0,1 секунды. В собственной работе он употребляет и подавляет каналы управления в частотах от 2 ГГц до 6 ГГц — их обычно употребляют беспилотники конкретно штатского внедрения.

Ранее инженеры из Столичного авиационного института сделали беспилотник, вооруженный автоматическим карабином. Аппарат предназначен для прицельной стрельбы по иным летающим объектам — сначала, по дронам.