Сооснователь WhatsApp призвал удалить Facebook

Сооснователь WhatsApp призвал удалить Facebook 1 Новости Науки и Техники

Сооснователь WhatsApp призвал удалить Facebook 7

Брайан Эктон, который в 2009 году вкупе с Яном Кумом сделал мессенджер WhatsApp, а позже продал его компании Марка Цукерберга, обратился к юзерам с призывом удалить свои учетные записи в Facebook. Выступая перед старшекурсниками Стэнфордского института, он растолковал, почему решил реализовать собственный проект, также раскритиковал наикрупнейшие IT-фирмы, которые ставят во главу угла заработок, а не обеспечение приватности юзеров.

Напомним, Facebook выкупила проект Эктона в 2014 году за $19 млрд. Из-за разногласий с гендиректором Facebook Марком Цукербергом относительного того, как монетизировать мессенджер, компанию были обязаны покинуть поначалу Ян Кум, а позже и сам Эктон. Прошлой в осеннюю пору сооснователь WhatsApp заявил, что «продал собственных юзеров и их приватность», и сейчас обязан жить с сиим.

Эктон сказал студентам, что большие компании, такие как Apple и Гугл, не могут модерировать собственный контент и защищать конфиденциальность юзеров. «Эти компании не в состоянии принимать такие решения, — цитирует его слова Buzzfeed News, — А мы даем им такие возможности. И это плохо. Мы покупаем их продукты. Мы регистрируемся на этих веб-сайтах. Удалите Facebook, отлично?».

По словам Эктона, продав WhatsApp, он сделал «оптимальный выбор», получив «целый пароход с средствами«. Принять другого решения у него не было способности. «У меня было 50 служащих, и мне необходимо было мыслить о их и о деньгах, которые я получу с реализации, — растолковал Эктон. — Мне необходимо было мыслить о инвесторах и собственной миноритарной доле. У меня не было достаточного воздействия, чтоб сказать нет, даже если б я желал».

Ранее Эктон уже призывал к бойкоту Facebook. В весеннюю пору 2018 года, когда компания Цукерберга находилась в центре интернационального скандала с утечкой данных 50 миллионов юзеров, соучредитель WhatsApp написал в твиттере «время пришло», сопроводив запись хэштегом #удалифейсбук.

На прошлой недельке Facebook покинули два главных топ-менеджера: управляющий WhatsApp Крис Дэниелс и директор по развитию продукта Крис Кокс, который проработал в компании 13 лет и числился правой рукою Цукерберга. Кокс заявил, что Facebook необходимы «новейшие фавориты», а Дэниелс, возглавивший проект опосля ухода Кума, предпосылки собственного ухода не растолковал.