Стаю дронов научили рисовать граффити

Олег
Сабитов

Новостной редактор

Инженеры из Туринских классического и технологического университетов нарисовали граффити на стене заброшенного автомобильного завода в Турине с помощью стаи дронов. Каждый беспилотник был оснащен баллоном с краской — над созданием картины они трудились два дня, пишет New Atlas.

Инициатором проекта стало итальянское объединение UFO-Urban Flying Opera, которое попросило жителей прислать свое видение того, как должен выглядеть их город. Из 1000 проектов авторы инициативы выбрали около 100 и объединили их в одно изображение, которое позже было нарисовано дронами.

Стаю дронов научили рисовать граффити 25

Действия дронов отслеживала центральная система управления — с помощью камер нейросеть отслеживала положение дронов относительно друг друга и наблюдала за тем, как они рисуют.

В итоге получилось граффити размером 14 на 12 м, состоящее из трех отдельно нанесенных слоев разного цвета.

Ранее сообщалось, что правительство Китая занимается разработкой программы «Голубь», в рамках которой инженеры из Северо-западного политического университета в Сиане представили дронов, похожих на птиц.