...

фото:
ТАСС

Комменты

В сегодняшнем году страны, входящие в Компанию Контракта о коллективной сохранности, проведут масштабную операцию против террористов. О этом сказал исполняющий обязанности генсека ОДКБ Валерий Семериков.
«Подготовлен и согласован план всеохватывающих оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Наемник» по перекрытию каналов вербовки, заезда/выезда людей из государств ОДКБ для роли в деятель интернациональных террористических организаций. Также будут нейтрализованы ресурсные базы террористов в зоне ответственности ОДКБ», — заявил он в интервью ТАСС.

Четкие сроки проведения операции Семериков именовать не стал. Но уточнил: к ней все готово, она обхватит все страны организации, где уже сделаны надлежащие координирующие центры. Управляющий ОДКБ не скрывал, что операция «Наемник» до этого всего нацелена на борьбу с выходцами из нелегальной в РФ террористической организации «Исламское задачки на учении «Поиск», а профессионалов по борьбе с наркотрафиком соберет «Гром». Для Коллективных авиасил ОДКБ организует маневры «Воздушный мост», а для подразделений материально-технического обеспечения — «Эшелон». Все эти учения, по словам Семерикова, планируется проводить на фоне единой стратегической обстановки в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2019». Оно развернется на территориях Белоруссии, Рф и Таджикистана.
Это, так сказать, внутренние планы организации. В то же время прорабатывается возможность роли подразделений ОДКБ в интернациональных миссиях, проводимых под эгидой ООН. По словам Семерикова, не исключено, что Коллективные миротворческие силы организации в перспективе будут привлекаться к совместным операциям либо им станут поручать самостоятельные задачки.

Напомним, что Организация Контракта о коллективной сохранности была сотворена в мае 1992 года с целью укрепления мира, интернациональной и региональной сохранности, защиты на коллективной базе независимости, территориальной целостности и суверенитета стран — членов ОДКБ. Тогда же было провозглашено, что организация дает Ценность политическим средствам заслуги этих целей. Сначало в ОДКБ вошли 6 республик бывшего СССР. Позднее к ним присоединились еще три постсоветских страны. Сейчас в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Наша родина и Таджикистан.