В Кабардино-Балкарии ГИБДД обвинили в создании преступного сообщества

В Кабардино-Балкарии ГИБДД обвинили в создании преступного сообщества 1 Новости

Следственный комитет России предъявил обвинения 15 сотрудникам МВД по Кабардино-Балкарии в организации преступного сообщества и получении взятки в размере 42 млн рублей, заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Руководящий состав МВД Кабардино-Балкарии и бывшие сотрудники ведомства создали схему, при которой полиция не останавливала фуры, перевозившие поддельный алкоголь, сообщили в СК.

В Кабардино-Балкарии ГИБДД обвинили в создании преступного сообщества 11

«Главным следственным управлением Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу 15 должностным лицам МВД по Кабардино-Балкарской Республике предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных… ст. 210 УК России и… ст. 290 УК России», — цитирует Петренко ТАСС.

ст. 210 УК России — Организация преступного сообщества

ст. 290 УК России — Получение взятки в особо крупном размере

По данным следствия, в качестве главы преступного сообщества выступал заместитель начальника ГИБДД по КБР.

В настоящее время задержаны 14 обвиняемых, ещё один фигурант по данному уголовному делу находится в международном розыске.

В конце мая в Кабардино-Балкарии задержали 13 сотрудников МВД, которые в 2017—2018 годах получили взятки в общем размере 42 млн рублей от водителей, перевозящих спиртосодержащую продукцию по федеральной трассе «Кавказ».

Среди задержанных:

Два начальника территориальных подразделений районного уровня, а также руководители и сотрудники подразделений Госавтоинспекции республиканского и районного уровня.

Ссылка

Ранее в начале 2019 года в Нальчике местный житель пожаловался на контрафактный виски Jack Daniels, купленный за 100 рублей на местном рынке, мужчину даже не смутила столь низкая цена, зато каково было его удивление что и он и его гости «внезапно» отравились этим чудесным напитком за праздничным новогодним столом.

— Ребята, что за беспредел. Почему на рынке нет проверок? Купили на Новый год, на рынке этот напиток, так всех на изнанку вывернуло. У нас скорая пол ночи дежурила! – говорится в сообщении.

На резонный вопрос — зачем покупать не акцизный алкоголь?! Последовал ответ, что

— «в первую очередь надо запретить его продавать, а не задавать неудобные вопросы».

Ссылка

Что сказать, хотелось произвести на гостей впечатление, не фартануло, не повезло…

В Кабардино-Балкарии ГИБДД обвинили в создании преступного сообщества 13