В Мехико найдены сокровища ацтеков

Фото:
Reuters

Комменты

В Мексике археологическая миссия Государственного института антропологии и истории на месте раскопок около разрушенного храма ацтеков нашла ритуальную площадку для жертвоприношений с обилием драгоценных реликвий.
Как докладывает Reuters, находка была изготовлена в Мехико, на местности которого размещался Теночтитлан — столица империи ацтеков. Находка может привести к разгадке одной из основных загадок и поможет отыскать «неуловимую» гробницу правителя.

Артефакты и остальные свидетельства жертвоприношений отыскали перед старым храмом, который был более почитаемым. Считается, что он был выстроен в форме пирамиды, но около 500 лет вспять его разрушили европейские завоеватели. Перед ним размещалась ритуальная круглая площадка.
Археологи нашли на ней останки мальчугана, одетого так, чтоб быть схожим на бога войны. Рядом с ним находился набор кремневых ножей, умело увенчанных жемчугом и драгоценными камнями, а также скелет ягуара. Жертвоприношения были изготовлены ацтекскими священниками наиболее 5 веков вспять.
Особенное волнение вызвал большенный каменный прямоугольный "короб", полный реликвий. В их числе — приспособление для метания копья и резной древесный диск, который был символом Уицилопочтли — бога войны и солнца.
Не считая того, найдено огромное количество раковин, ярко-красных морских звезд и кораллов. Возможно, они символизировали подводный мир, через который, по воззрению ацтеков, проходило солнце ночкой, до этого чем показаться днем на востоке.

Ученые уповают, что последующие раскопки посодействуют отыскать императорскую гробницу. Некие письменные источники докладывают, что она находилась конкретно тут.
К слову, до сих пор не было найдено ни 1-го захоронения правителей ацтеков.