В минской квартире годами хранилось ведро солей урана. Жильцы в порядке? Подробности вчерашнего ЧП 1 Новости

В минской квартире годами хранилось ведро солей урана. Жильцы в порядке? Подробности вчерашнего ЧП 31

На улице Сердича (г.Минск) вчера развернулась сцена из ужасного кино. Придомовую местность жилого дома №3 обнесли лентой со знаком радиационной угрозы, и работники МЧС в защитной амуниции, шлемах и противогазах извлекли из мусора 5 кг радиоактивных соединений урана.
Это конец истории, но начало еще увлекательнее. Перед тем как отправиться на свалку, ведро с ураном много лет стояло на балконе одной из квартир. Как ощущают себя ее жильцы и соседи?

В минской квартире годами хранилось ведро солей урана. Жильцы в порядке? Подробности вчерашнего ЧП 33

Журналисты (onliner.by) обратились в центр гигиены и эпидемиологии, чтоб узнать, как вещества могли воздействовать на здоровье людей. А еще вызнал, сколько они стоят (спойлер: недешево).

В минской квартире годами хранилось ведро солей урана. Жильцы в порядке? Подробности вчерашнего ЧП 35

Напомним, вещества принадлежали минчанке 1939 года рождения, которая погибла в 2016 году. Понятно, что дама работала на хим факультете 1-го из столичных вузов. Намедни внучка умершей дамы решила навести порядок в квартире, в какой ранее проживала бабушка, и вынесла на мусорную площадку емкости с веществом неведомого ей происхождения. Как хранение 5 кг соединений урана могло воздействовать на здоровье жильцов и соседей?

В минской квартире годами хранилось ведро солей урана. Жильцы в порядке? Подробности вчерашнего ЧП 37

В минской квартире годами хранилось ведро солей урана. Жильцы в порядке? Подробности вчерашнего ЧП 39

Ситуацию откоментировали в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

— Нам непонятно, как длительно и нередко жильцы контактировали с этими соединениями, как близко они к ним подступали, и почти все остальные причины, — гласит заведующая отделением радиационной гигиены Калинина Александра Васильевна. — Но если учесть, что дама, которой они принадлежали, прожила 77 лет, особенного воздействия данные вещества на ее здоровье не оказывали. Тем наиболее что она наверное хранила их сознательно, так как работала с ними в БГУ. На расстоянии 1-го метра от этих веществ уже наблюдается естественный фон (0,10 микрозиверта в час).

Вокруг нас много источников ионизирующего излучения — электростанции, мраморная и гранитная облицовка домов, досмотровые установки в метро. Главный дозовый предел, который может получить население, составляет 1 миллизиверт в год. Даже если б человек любой денек по полчаса обымал эти коробки (что, очевидно, никто не делал), он не получил бы ту дозу радиации, которая регламентируется нашим законодательством.

Не считая того, бетон, сплав, вода служат защитой от ионизирующего излучения. думаю, что на примыкающем балконе люди совершенно не облучались.

ничего ужасного не вышло. Вчера на месте происшествия присутствовали все нужные службы, все сработали в собственной компетенции, небезопасные вещества изъяты и будут утилизированы на предприятии «Экорес» методом хранения.

В минской квартире годами хранилось ведро солей урана. Жильцы в порядке? Подробности вчерашнего ЧП 41

В минской квартире годами хранилось ведро солей урана. Жильцы в порядке? Подробности вчерашнего ЧП 43

В 60—70-х годах с ролью солей урана в БГУ на кафедре химии проводились радиохимические опыты. на данный момент в Беларуси эти вещества не выполняются и не употребляются. Одно из соединений, которое было найдено вчера на мусорной площадке минского двора, производит Уральский завод промышленной химии. Это предприятие готово реализовать тонну азотнокислого уранила за 49 920 000 русских рублей ($763 за килограмм). Правда, столько стоит новейший и сертифицированный азотнокислый уранил, а не реактив из 60-х, отысканный вчера на улице Сердича.