В НАТО назвали цель сохранения присутствия в Черном море

Фото:
РИА Анонсы

Комменты

НАТО считает ситуацию вокруг Керченского пролива довольно проблематической из-за попыток РФ «расширить контроль» в этом районе, союз хочет оставаться в Черном море для поддержки партнеров, заявила во вторник замгенсека альянса Роуз Гетемюллер.
«На данный момент ситуация с Керченским проливом, а также содержание под стражей моряков и удержание украинских кораблей, естественно, довольно проблематичны с нашей точки зрения», — произнесла Гетемюллер, выступая на форуме в Вашингтоне. Трансляцию вела пресс-служба НАТО.

По ее словам, РФ "пробует расширить контроль над сиим районом", а произошедшее в ноябре было "большенный неувязкой и огромным шагом" с точки зрения того, как РФ, по воззрению альянса, принимает ситуацию. При этом она добавила, что НАТО "весьма внимательна" к данной для нас ситуации.
«Главы МИД в наиблежайшие деньки обсудят и условятся по пакету мер, направленных на развитие учений и занятий», — подтвердила Гетемюллер, отметив, что уже на данный момент корабли 2-ой неизменной морской группы НАТО находятся в Черном море, в Поти и Одессе, и планируют учения с Грузией и Украиной.

«НАТО довольно находится в Черном море и мы продолжим там быть для поддержки наших партнеров», — добавила она.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в Брюсселе до поездки в Вашингтон, где пройдут переговоры глав МИД союзников, что ждет согласования ими на данной для нас недельке «новейших мер», направленных на улучшение разведки в регионе, усиления поддержки Грузии и Украины в таковых областях, как «подготовка морских сил и береговой охраны, посещение портов и учения, а также обмен информацией».

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу Рф, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Темного моря к Керченскому проливу. Они небезопасно маневрировали и не подчинялись легитимным требованиям русских властей. Корабли с 22 мореплавателями и 2-мя сотрудниками СБУ были задержаны. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о нелегальном пересечении госграницы. Президент РФ Владимир Путин именовал инцидент провокацией, которая была связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.