В России впервые провели операцию в экзоскелете

В России впервые провели операцию в экзоскелете 1 Новости Науки и Техники

В России впервые провели операцию в экзоскелете 7

Фото:
РИА Анонсы

Комменты

Волгоградские доктора провели первую операцию в экзоскелете верхних конечностей, сказал один из создателей устройства, завкафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского муниципального медуниверситета Александр Воробьев.
Воробьев сказал, что экзоскелет сделали, чтоб посодействовать докторам, которые много часов проводят за операционным столом, передает РИА «Анонсы».

«Этот экзоскелет обязан иметь опору, куда хирург может положить руки, чтоб они были в состоянии невесомости», — сказал он.

Не считая того, особые эластичные тяги упрощают нагрузку на позвоночник.
1-ая операция в экзоскелете свершилась в конце марта и продолжалась наиболее часа. Ее провела доктор акушер-гинеколог Волгоградской областной медицинской поликлиники № 1 Виктория Сейкина.
По словам доктора, это было «весьма волнительно и комфортно».

Как отметил Воробьев, волгоградские бизнесмены уже заинтересовались устройством, но пока это единственный экземпляр.
Старший научный сотрудник лаборатории моделирования патологии Волгоградского мед научного центра Федор Андрющенко объяснил, что экзоскелет только кажется обычным: любая его деталь высочайшей трудности, а хоть какое соединение либо отверстие относится к высокоточным.