Ученые нашли галактику, где совсем нет темной материи

Ученые нашли галактику, где совсем нет темной материи 1 Новости Науки и Техники

Ученые нашли галактику, где совсем нет темной материи 11

Астрологи из Йельского института нашли вторую галактику — в создвездии Волос Вероники, где на сто процентов отсутствует черная материя или существует в совершенно маленьких количествах. О этом говорится в исследовании, размещенном в журнальчике Astrophysical Journal Letters.

В первый раз ученые из Йельского института под управлением Питера ван Доккума нашли галактику NGC1052-DF2 без черной материи в 2016 году. Они следили за сверхтемными галактиками — большущими галлактическим объектами, по своим размерам не уступающим Млечному Пути — но число звезд в их оказалось в 10-ки тыщ раз меньше.

Открытие второго такового объекта было для нас не наименее увлекательным, чем обнаружение галактики DF2. Это значит, что мы не ошибались и что возможность их открытия еще выше, чем числилось ранее. Потому что мы не имеем понятия, как они появились, я надеюсь, что открытие DF4 завлечет внимание теоретиков.

Питер ван Доккум из Йельского институтаУченые нашли галактику, где совсем нет темной материи 13

Сейчас ученые продолжают рассматривать остальные сверхтемные галактики, используя способы вычисления их массы, скорости движения, кинематики звезд и их количества.