...

Ученые обнаружили новый механизм формирования молний

Ученые обнаружили новый механизм формирования молний 1 Новости Науки и Техники

Ученые обнаружили новый механизм формирования молний 7

Исследователи из Нью-Гемпширского вуза нашли новейший механизм формирования молний во время грозы, который получил заглавие «резвый отрицательный распад». Описание изучения размещено в журнальчике Nature Communications.

Главным методом формирования молний ученые полагают резвый позитивный распад. Во время сего процесса позитивный заряд наверху облака сменяется на отрицательный в его середине.

Ученые обрисовали обратный восходящий процесс — когда заряд формируется из середины облака.

Это же 1-ый раз, когда удалось следить резвый отрицательный распад, настолько чего это же весьма волнительно. Невзирая на 250 лет исследовательских работ, появление молнии все гораздо останется загадкой. Процесс был полностью внезапным и предоставил нам осознание тамошнего, а как молния начинается и распространяется.

Ниню Литров, ведущий создатель изучения

До этого исследователи из Лос-Аламосской государственной лаборатории сделали компьютерную фотомодель, которая дозволяет с высочайшей точностью предсказывать галлактическую погоду. В дальнейшем она поможет предвещать галлактические штормы высокоэнергетических частиц, кои выводят из строя аппаратуру спутников.