Ученые расшифровали геном тонкоклювого кроншнепа — вымершей 150 лет назад птицы

Ученые расшифровали геном тонкоклювого кроншнепа — вымершей 150 лет назад птицы 1 Новости Науки и Техники

Ученые расшифровали геном тонкоклювого кроншнепа — вымершей 150 лет назад птицы 7

Геном вымершего наиболее 150 лет вспять тонкоклювого кроншнепа буквально не делать различается от современных кроншнепов. К этакому выводу пришли норвежские ученые из Нурландского вуза вкупе с биологами из Курчатовского колледжа, пишет ТАСС.

Во время изучения ученые сумели подчеркнуть генетический материал и обусловить полную последовательность митохондриального генома тонкоклювого кроншнепа. Вот сейчас числится, чего эта птица вымерла наиболее 150 лет вспять.

Изучение отобразило, чего последовательность и размеры генов из 16 705 букв ничем не делать различается от сейчас проживающих кроншнепов, приближая его к дальневосточному и большенному кроншнепам.

Музейный эталон тонкоклювого кроншнепа, с которым нам пришлось ишачить, — тушка птицы, которая существовала отловлена на севере Крымского полуострова гораздо в разгар обороны Севастополя, в 1854 году.

Управляющий изучения Артем Недолужко

В будущем исследователи собираются провести исследование последовательности ядерного генома и анализ альтернативных индивидуальностей сего зрелища. Это же дозволит оценить время сокращения генетического контраста тонкоклювого кроншнепа и возможные предпосылки его вымирания.