Предки длинношеих травоядных динозавров ели мясо, а не листья

Предки длинношеих травоядных динозавров ели мясо, а не листья 1 Новости Науки и Техники

На основе анализа зубов реконструированы «вкусовые предпочтения» первых динозавров. Предки травоядных динозавров с длинной шеей питались мясом, а не листвой.

Палеобиологи из Бристольского университета сделали компьютерное моделирование функции зубов самых ранних динозавров. Исследование показало, что среди них были плотоядные, всеядные и травоядные. При этом оказалось, что предки диплодоков — длинношеие травоядные динозавры — были хищниками.

В своих трудах исследователи проверили окаменелые остатки зубов динозавров и сравнили их с представителями современных рептилий с известным рационом. Анализ включал математическое моделирование формы зубов и моделирование их механической реакции на жевательную силу с использованием инженерного программного обеспечения.

пищевое поведение динозавров

Компьютерное моделирование пищевого поведения на основе окаменелых остатков зубов. Изображение: Антонио Баллелл и р., scientific Progress

Ученые говорят, что самые ранние динозавры загадочны: они были намного меньше, чем их более поздние родственники, и на протяжении большей части триаса (геологический период, предшествовавший юрскому и длившийся около 250–200 миллионов лет назад) крокодилоподобные рептилии затмевали х.

Исследователи отмечают, что вскоре после своего происхождения динозавры развили самые разнообразные формы черепа и зубов. Исследование определило, что это связано с разными стратегиями эволюционной адаптации и питания. Например, у первых динозавров-теропод были заостренные, изогнутые, похожие на лезвия зубы с крошечными зазубринами, которые похожи на современных хищных ящериц. Напротив, зазубренные зубы птицетазовых и зауроподоморфов больше напоминают современных всеядных и травоядных, таких как игуаны.

основные ветви динозавров

Три основные ветви динозавров и их типы зубов. Изображение: Антонио Баллелл, Бристольский университет

Удивительно открытие, что предки многих более поздних травоядных динозавров были всеядными — их зубы были приспособлены для пережевывания не только растительной пищи, но и мяса. В то же время древние травоядные не оставили следов в последующих поколениях.

Наш анализ показывает, что орнитисхийцы — группа, в которую входят многие травоядные виды, такие как рогатые динозавры, бронированные анкилозавры и утконосые динозавры, — начинали как всеядные. И еще одно интересное открытие заключается в том, что самые ранние зауроподоморфы, предки травоядных зауроподов с длинной шеей, таких как диплодок, были плотоядными.

Эмили Рэйфилд, соавтор исследования

Палеобиологи считают, что большое разнообразие эволюционных путей и адаптация к изменениям в питании помогли древним динозаврам пережить триасовое вымирание и стать доминирующим видом в юрском периоде.

На обложке: Три вида ранних динозавров: плотоядный буриолест (Buriolestes, сверху справа), травоядный текодонтозавр (Thecodontosaurus, сверху слева) и всеядный лесотозавр (Lesothosaurus, снизу). Изображение: Gabriel Ugueto, University of Bristol

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )