» Американские биологи научились создавать стволовые клетки в 10 раз быстрее

» Американские биологи научились создавать стволовые клетки в 10 раз быстрее 1 Новости Науки и Техники

» Американские биологи научились создавать стволовые клетки в 10 раз быстрее 7

Южноамериканские биоинженеры из Висконсинского вуза в Мадисоне отыскали метод убыстрить процесс перепрограммирования клеток и преображения них в стволовые. Изучение размещено в издании «EurekAlert!».

Сначало ученые проводили изучения неэффективности алгоритма индуцирования плюрипотентности клеточки, в рамках коего одну клеточку трансформировали в стволовую. Она уже опосля могла конфигурироваться зависимо от намерений. Этот метод дозволял окончить процесс трансформации исключительно 5 клеточкам из 100.

Во время исследования дефицитов сего метода ученые нежданно открыли, чего процесс перепрограммирования клеток перестать непременно проводить поэтапно. Все предшествующие годы ученые полагали, чего процесс перетрансформации клеточки нужно проводить шагами, один за альтернативным отключая гены в клеточках.

Оказалось, чего у неких клеток можно активировать качества плюрипотентности, перестать отключая них предшествующие качества. В итоге изучения ученые сделали «коктейль» из клеток кожи, кои, перестать переставая быть ими, начали преобразовываться в клеточки сердца.

Это же дозволит во многовато раз убыстрить процесс перепрограммирования клеток и повысит вероятность них успешной трансформации на 40%.

До этого ученым из Еврейского вуза в Иерусалиме впервой удалось синтезировать все три типа стволовых клеток, из которых состоит зародыш человека на ранешней стадии развития.