Биологи нашли в организме клетки, которые живут в человеке всю его жизнь

Биологи нашли в организме клетки, которые живут в человеке всю его жизнь 1 Новости Науки и Техники

Биологи нашли в организме клетки, которые живут в человеке всю его жизнь 7

Американские ученые из Института биологических исследований Солка обнаружили в мозгу, печени и поджелудочной железе мышей клетки и белки, которые находились в них практически всю жизнь. Исследование опубликовано на сайте Salk.Edu.

Последние десятилетия ученые считали, что самыми старейшими участками тела являются некоторые нейроны мозга и клетки сердца. Оказалось, что популяции одних и тех же клеток органов очень сильно различаются друг от друга — некоторые клетки совсем молодые, другие же появились практически во время рождения организма.

Определение возраста клеток происходило при помощи электронной изотопной маркировки с визуализацией высокого разрешения.

Во время исследования биологи нашли некоторые эндотелиальные клетки из кровеносных сосудов, которые совпадали по возрасту с нейронами, а также бета-клетки поджелудочной железы и клетки печени, возраст которых коррелировал с возрастом организма.

Врезка

Ученые считают, что исследование открывает новые возможности для изучения регенерации клеток и терапии старения.