Физики нашли способ генерировать свет в вакууме

Физики нашли способ генерировать свет в вакууме 1 Новости Науки и Техники

Физики нашли способ генерировать свет в вакууме 11

Физики представили, что «стреляя» заряженными частичками через электромагнитное поле, можно генерировать свет в вакууме. Это быть может новеньким методом проверить фундаментальную теорию электро энергии и магнетизма; на практике обнаружение эффекта потребовало бы лазеров и ускорителей частиц еще наиболее массивных, чем те, которые есть на данный момент.

«Я полностью уверен в [прогнозе] лишь поэтому, что он соединяет внутри себя эффекты, которые мы отлично осознаем», — отмечает физик Бен Кинг из Плимутского института в Англии, который не участвовал в теоретической работе.

Физики издавна знают, что энергетически заряженные частички могут источать свет, когда они проходят через прозрачную среду, такую как вода либо газ. В среде свет движется медлительнее, чем в пустом пространстве, позволяя таковым частичкам, как электрон либо протон, потенциально летать резвее, чем свет. Когда это происходит, частичка генерирует электромагнитную ударную волну буквально так же, как сверхзвуковая струя делает ударную волну в воздухе. Но если ударная волна реактивного самолета делает звуковой бум, то электромагнитная ударная волна делает свет под заглавием «эффект Вавилова — Черенкова». В итоге этого вода в активных зонах атомных реакторов сияет голубым цветом.

Физики нашли способ генерировать свет в вакууме 13

НАСА передаст ученым 9 нетронутых лунных камешков, собранных миссией «Аполлон» практически 40 годов назад

Но по прогнозам Дино Ярошинского, физика из Института Стратклайда в Глазго (Англия) и его коллег, можно будет «выкинуть» материал и создавать свет прямо в вакууме. Фокус в том, чтоб отправлять частички через очень интенсивное электромагнитное поле.

Согласно квантовой теории, вакуумные рельсы с парами частица-античастица очень стремительно попадают вовнутрь и наружу, чтоб следить за ними впрямую. Применение мощного электромагнитного поля может поляризовать эти пары, толкая положительные и отрицательные частички в обратных направлениях.

Соединив две энергетически заряженные частички, проходящие через довольно мощное электромагнитное поле, они должны генерировать черенковское излучение, докладывает команда на веб-сайте Physical Review Letters.