...

ИИ от MIT сократит время на определение точного срока службы аккумулятора

ИИ от MIT сократит время на определение точного срока службы аккумулятора 1 Новости Науки и Техники

ИИ от MIT сократит время на определение точного срока службы аккумулятора 7

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) и исследовательского подразделения автоконцерна Тоета сделали искусственный ум, который дозволит уменьшить время на определение четкого срока службы аккума. На данный момент у людей этот процесс занимает около 2-ух лет, пишет New Atlas.

За крайние десятилетия ученые достигнули огромных фурроров в разработке аккумов, но развитие отрасли очень тормозят тесты батарей с огромным сроком службы. Для проведения нужного количества циклов зарядки и разрядки батареи, которые нужны для проверки срока ее службы, могут потребоваться годы. На данный момент этот процесс в среднем занимает около 2-ух лет.

Чтоб убыстрить его, исследователи из MIT и Тоета сделали ИИ, способный с точностью в 95% найти срок службы батареи. Для этого люди научили нейросеть на сотках миллионов пакетов данных о состоянии аккумов.

Новейший способ машинного обучения быть может применен для убыстрения разработки новейших батарей при одновременном понижении издержек как на исследования, так и на создание. Это может уменьшить время, нужное для проверки новейших батарей, и упростить сортировку батарей по классам, говорится в сообщении исследователей.

Ранее инженеры из финской компании Fortum разработали способ извлечения редчайших металлов из отработанных авто аккумов.