Индийские ученые зафиксировали самую сильную грозу в истории наблюдений

Индийские ученые зафиксировали самую сильную грозу в истории наблюдений 1 Новости Науки и Техники

Индийские ученые зафиксировали самую сильную грозу в истории наблюдений 11

Ученые в Индии зафиксировали наисильнейшую грозу при помощи неуравновешенной простой частички с отрицательным электронным зарядом — мюона. Исследователи употребляли телескоп GRAPES-3.

Ученые в Индии задокументировали грозу рекордной силы: они отмечают, что зафиксировали электричество напряжением в 1,3 млрд вольт (GV).

Как докладывает APS Physics, ученые употребляли совсем новейший метод измерения — телескоп GRAPES-3, который посодействовал им измерить мюоны — неуравновешенные простые частички с отрицательным электронным зарядом. Хотя мюоны весьма похожи на электроны, они намного тяжелее, и их анализ дозволяет ученым получить создать наиболее четкий расчет.

Телескоп обычно способен регистрировать 2,5 миллиона мюонов за минуту, но во время грозы происходит изменение количества мюонов, которое необходимо зафиксировать. Чтоб поправить это, ученые включили в наблюдательный набор мониторы электронного поля, а потом отыскали метод поменять флуктуации захваченных мюонов и перевоплотить их в безупречный измерительный инструмент.

Майкл Черри, анализирующий высокоэнергетические галлактические лучи и гамма-излучения в Луизианском муниципальном институте отметил, что «эта техника обеспечивает неповторимый, хотя и непрямой метод измерения электронных полей».

Индийские ученые зафиксировали самую сильную грозу в истории наблюдений 13

Глобальное потепление сделает цвет воды в океане ярче

Но это не значит, что одна молния содержала такое количество электроэнергии. Вольты относятся к тому, как мощным является электронное поле, так как положительно заряженные молекулы воды выталкиваются на верхушку штормового облака, а негативно заряженный лед находится ниже.