Intel выстроит самый мощнейший и дорогой суперкомпьютер. Он будет работать в 8 раз резвее Summit 1 Новости Науки и Техники

Intel выстроит самый мощнейший и дорогой суперкомпьютер. Он будет работать в 8 раз резвее Summit 7

истории и, как ожидается, самым резвым. О этом пишет New York Times.

комп Aurora должен быть запущен в 2021 году, а его производительность составит квинтиллион (млрд млрд) операций в секунду. В устройстве будут употребляться микропроцессоры Xeon Scalable, память Intel Optane DC. Предполагается, что оно будет в восемь раз резвее самого резвого на нынешний денек суперкомпьютера.

Стоимость проекта оценивается в $500 млн, тогда как предшествующий самый резвый южноамериканский суперкомпьютер Summit стоил только $200 млн, отмечает издание.

Суперкомпьютер Summit запустила Государственная экспериментальная лаборатория Министерства энергетики США в Оук-Ридже еще в летнюю пору 2018 года. Его мощность на пиковых показателях превосходит 200 квадрлн операций в секунду — это в миллионы раз больше, чем обыденный комп.

Ранее группа исследователей из Гугл, NVIDIA, Калифорнийского института и команда самого массивного суперкомпьютера в мире Summit в первый раз употребляла его мощности для работы с машинным обучением.