Исследования самых смертоносных видов онкозаболеваний финансируются хуже всего

Исследования самых смертоносных видов онкозаболеваний финансируются хуже всего 1 Новости Науки и Техники

Исследования самых смертоносных видов онкозаболеваний финансируются хуже всего 19

21 июля 2019

Исследования самых смертоносных видов онкозаболеваний финансируются хуже всего

Далее

Исследования самых смертоносных видов онкозаболеваний финансируются хуже всего 21

Ильнур
Шарафиев

Редактор

Исследования самых смертоносных видов онкозаболеваний финансируются хуже всего 23

Ильнур
Шарафиев

Редактор

Новое исследование Северо-западной мемориальной больницы — академического медицинского центра в Чикаго — показало распределение финансирования исследований рака в 2015 году. Согласно их выводам, наименьший объем денег получают самые смертоносные или распространенные виды заболеваний.

Рак толстой кишки, печени, желчного протока, шейки матки, яичников, поджелудочной железы и легких финансировались хуже всего, несмотря на то, что они являются одними из самых распространенных в США. Напротив, рак молочной железы, лейкемия, лимфома и детские онкологические заболевания финансируются в достаточном объеме.

Исследователи предположили, что на финансирование может влиять стыд и дискомфорт от обсуждения заболеваний, которые касаются интимных частей тела.

Исследования самых смертоносных видов онкозаболеваний финансируются хуже всего 25

В 2018 году минимум 22 тыс. россиян умерли из-за врачебных ошибок

Это первое исследование, которое сравнивает распределение финансирования по типам рака. «Наша цель —  увеличение финансирования исследований онкологических заболеваний, которые не получают достаточной поддержки», — отметил один из авторов исследования доктор Сунел Камат, главный научный сотрудник кафедры онкологии Школы медицины им. Файнберга.

По его словам, недостаточное финансирование может отрицательно сказаться на количестве исследований, разработке лекарств и их разрешении со стороны Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

В исследовании также изучили факторы, которые могут влиять на то, какие раковые заболевания получают больше общественной поддержки, чем другие. Все виды рака, связанные со стигматизированным поведением, такие как рак легких из-за курения или рак печени из-за употребления алкоголя, финансируются в недостаточной степени и слабо поддерживаются обществом.