Исследователи нашли окаменелости рыб, погибших вместе с динозаврами

Исследователи нашли окаменелости рыб, погибших вместе с динозаврами 1 Новости Науки и Техники

Исследователи нашли окаменелости рыб, погибших вместе с динозаврами 11

Ученые нашли окаменелости рыб, которым приблизительно 66 миллионов лет. Они подразумевают, что находки выкинуло далековато на сберегал большой волной, которая была вызвана падением астероида. Исследователи считают, что это падение астероида также соединено с смертью динозавров.

Раскопки в Северной Дакоте выявили окаменелости рыб и спаленных деревьев, которые, предположительно, были разбросаны на несколько км. Отложения свидетельствуют о том, что они были затоплены водой. Это следствие колоссального морского прилива, вызванного столкновением, подразумевают исследователи.

Роберт ДеПалма из Канзасского института и его коллеги отмечают, что раскопки дают необычное представление о событиях, которые произошли, возможно, всего через 10-ки минут либо пару часиков опосля падения огромного астероида на Землю.

В найденных окаменелостях находится лишнее количество иридия — элемента, который изредка встречается на Земле, но нередко его можно найти в кометах и астероидах. Не считая того, в части из их отыскали мелкие стеклянные бусинки, падавшие вослед за астероидом.

Исследователи нашли окаменелости рыб, погибших вместе с динозаврами 13

В Китае отыскали тыщи образцов окаменелостей звериных и растений

По словам ученых, предпосылкой того, что останки были разбросаны на огромную местность, стали две большие волны, которые обвалились через пару минут опосля удара на той местности, где на данный момент находится Северная Дакота.

Догадка исследователей заключается в том, что тыщи рыб были выброшены на сберегал, где их осыпало стеклянными бусинками, которые падали с неба. Опосля этого образовалась 2-ая волна, которая перемешала рыбу с гравием и иными породами.