История: как алгоритмы 29-летней выпускницы MIT сделали первую в истории фотографию черной дыры  1 Новости Науки и Техники

История: как алгоритмы 29-летней выпускницы MIT сделали первую в истории фотографию черной дыры  7

10 апреля 2019 года группа астрофизиков вообразила первую в истории населения земли фотографию темной прорехи. Одним из важных ученых, занимавшихся сиим изучением, предстала 29-летняя выпускница MIT Кэти Боумен, которая разработала метод для визуализации заданных, приобретенных со спутников. ScienceAlert тщательно ведает, а как благодаря методам Боумен население земли впервой заметило темную прореху.

Event Horizon Telescope — проект по наблюдению за темными прорехами — запустился гораздо в 2012 году. В его рамках астрофизики собирались учить темную прореху посередине галактики M87 в созвездии Девы, однако в процессе проектировки выяснилось, чего же он запросто не делать сумел бы продержаться своего веса.

Потому ученые собрали технологию, которая сумела бы задействовать восемь различных телескопов на Гавайях, в США, Испании, Мексике, Чили и на Южном полюсе. Раз в день ученые приобретали 350 Террабайт заданных, на обработку которых ушло не делать наименее 2-ух лет.

Боумен ведает об собственной работе в проекте (кушать российские субтитры)

При всем этом астрофизики не делать осознавали, а как синхронизировать эти заданные в один снимок. Боумен вкупе с альтернативными учеными из MIT занималась изготовлением алгоритмов, кои дозволили бы обработать эту информацию, отсеять лишнюю и собрать одно изображение.

3 years ago MIT grad student Katie Bouman led the creation of a new algorithm to produce the first-ever image of a black hole.

Today, that image was released.

More info: https://t.co/WITAL1omGl

2016 story: https://t.co/QV7Zf2snEP#EHTblackhole #EventHorizonTelescope pic.twitter.com/u6FBswmGDZ

— MIT CSAIL (@MIT_CSAIL) April 10, 2019

По словам Боумен, работа усложнялась тем самым, чего же люди ни разу не делать лицезрели, а как по-настоящему смотрятся темные прорехи — были исключительно математические фотомодели, потому команда ишачила буквально втемную.

Congratulations to Katie Bouman to whom we owe the first photograph of a black hole ever. Not seeing her name circulate nearly enough in the press.

Amazing work. And here’s to more women in science (getting their credit and being remembered in history) ??☄️ pic.twitter.com/wcPhB6E5qK

— Tamy Emma Pepin (@TamyEmmaPepin) April 10, 2019

В будущем Боумен собирается преподавать в Калифорнийском технологическом колледже.