ИТМО и Siemens открыли совместную лабораторию

ИТМО и Siemens открыли совместную лабораторию 1 Новости Науки и Техники

ИТМО и Siemens открыли совместную лабораторию 7

Фото:
ТАСС

Комменты

Праздничная церемония открытия научно-исследовательской лаборатории «Когнитивные технологии в индустрии», сделанной петербургским Институтом ИТМО и компанией Siemens, прошла в пятницу в Санкт-Петербурге, докладывает корреспондент ТАСС с места событий.
«Наши ожидания [от открытия лаборатории] — это, до этого всего, научно-исследовательская деятельность, которая обязана нам посодействовать в нашей предстоящей локализации тут, в Рф. Это предстоящая коммерциализация в области цифровой трансформации, и для этого нам работа с институтом, как научной базой, совсем нужна», — произнес в ходе церемонии президент Siemens в Рф Александр Либеров.

Лаборатория будет заниматься разработкой новейших решений в области системного искусственного ума с внедрением способов машинного обучения, обработки огромных размеров данных и когнитивных технологий для индустрии, электроэнергетики, нефтегазовой отрасли. Также будут решаться задачки сферы ЖКХ, здравоохранения, транспорта и развития городской инфраструктуры.
Одним из результатов совместной научно-исследовательской работы в сфере здравоохранения обязано стать создание цифрового помощника оператора мед оборудования Siemens, отмечают в вузе.