Жидкие кристаллы помогут защититься от лучей лазера, которые отвлекают пилотов самолета 1 Новости Науки и Техники

Жидкие кристаллы помогут защититься от лучей лазера, которые отвлекают пилотов самолета 11

Лазерный луч, который ориентирован на лобовое стекло самолета, может вывести пилота из строя. Но так как атаки могут происходить с лазерами различных цветов, таковыми как красноватый, зеленоватый либо даже голубий, ученым было тяжело создать единый способ, препятствующий использованию лазерного света хоть какой длины волны. Но исследователи сказали о водянистых кристаллах, которые когда-нибудь могут быть интегрированы в лобовое стекло самолета, чтоб перекрыть хоть какой цвет броского сфокусированного света.

Исследователи представили свои результаты на Государственной конференции и выставке Южноамериканского хим общества (ACS).

По данным Федерального управления штатской авиации, в 2017 году было записанно 6 754 лазерных атак по самолетам. «Сотрудники авиационного факультета нашего института обратились к нам с вопросцем о возрастающей дилемме в аэропортах по всему миру, когда люди направляли лазеры на кабины самолетов во время взлета и высадки, на критичных шагах полета», — отмечает гласит доктор наук Джейсон Келехер, основной исследователь этого проекта.

Жидкие кристаллы помогут защититься от лучей лазера, которые отвлекают пилотов самолета 13

Южноамериканская компания Raytheon разработает гиперзвуковое орудие для Пентагона

Для разработки новейшего подхода исследователи употребляли водянистые кристаллы — материалы со качествами меж жидкостями и жесткими кристаллами, которые делают их полезными для электрических мониторов. Меж 2-мя квадратными стеклами располагался раствор водянистых кристаллов, который имеет прозрачную водянистую фазу и непрозрачную кристаллическую фазу, которая рассеивает свет. Применяя напряжение, исследователи заставляли кристаллы выравниваться с электронным полем и перебегать в наиболее жесткое кристаллическое состояние.

Выровненные кристаллы заблокируют до 95% красноватого, голубого и зеленоватого пучков средством композиции рассеивания света, поглощения энергии лазера и перекрестной поляризации. Водянистые кристаллы могут перекрыть лазеры различной мощности.

Не считая того, система была на сто процентов автоматизирована: фоторезистор сам обнаруживает лазерное излучение, а потом запускает систему питания для подачи напряжения. Когда луч удален, система отключает питание, и водянистые кристаллы ворачиваются в прозрачное жидкое состояние.

«Мы желаем заблокировать лишь то пространство, где лазер попадает на лобовое стекло, а потом стремительно возвратить его в обычное состояние опосля исчезновения», — отмечает Келехер. Остальная часть ветрового стекла, не попавшая под луч лазера, постоянно будет оставаться прозрачной.