Молчавший 10 лет магнетар опять начал испускать сигналы. Их всего 5 во Вселенной, и ученые не соображают, что это означает! 1 Новости Науки и Техники

Молчавший 10 лет магнетар опять начал испускать сигналы. Их всего 5 во Вселенной, и ученые не соображают, что это означает! 7

Молчавший наиболее 10 лет магнетар XTE J1810-197 начал опять испускать мощнейшие радиоволны. Ученые не соображают, как устроен этот редкий тип звезд, пишет ScienceAlert.

Магнетаром именуется мертвая нейтронная звезда, владеющая только мощным магнитным полем. На теоретическом уровне существование магнетаров было предсказано в 1992 году, а 1-ое свидетельство их настоящего существования получено в 1998 году при наблюдении сильной вспышки гамма- и рентгеновского излучения от источника SGR 1900+14 в созвездии Сокола.

время жизни магнетаров составляет около 1 млн лет. У их наисильнейшее магнитное поле во Вселенной — при всем этом поперечник средней звезды составляет не наиболее 30 км, а масса намного превосходит солнечную. Согласно расчетам, в нашей галактике может существовать до 30 млн магнетаров, на нынешний денек понятно только о существовании 24 таковых объектов.

Врезка

XTE J1810-197 заходит в подгруппу высокочастотных магнетаров, испускающих мощнейшие радиоволны. Их магнитное поле в 1 квдрл раз посильнее земного. В 2008 году XTE J1810-197 не стал источать радиоволны, но в декабре 2018 года от объекта опять зафиксировали сигналы, — но совершенно другого темпа.