На Филиппинах обяжут каждого школьника посадить 10 деревьев перед выпускным. Так власти борются с массовой вырубкой лесов 1 Новости Науки и Техники

На Филиппинах обяжут каждого школьника посадить 10 деревьев перед выпускным. Так власти борются с массовой вырубкой лесов 7

Сенат Филиппин рассматривает законопроект, обязывающий каждого школьника посадить за время обучения 10 деревьев. Так власти борются с последствиями нелегальной вырубки лесов — страна за последние 15 лет потеряла до трети своего лесного фонда. Об этом пишет Science Alert.

Сейчас на Филиппинах живет почти 105 млн человек. Если каждый школьник посадит 10 деревьев, то ежегодно на территории страны будет появляться 175 млн деревьев, а в течение одного поколения на Филиппинах посадят 525 млрд деревьев.

В законопроекте говорится, что даже если от этого объема приживется хотя бы 10%, то страна сможет возобновить свой лесной фонд, а жители начнут иначе реагировать на массовую нелегальную вырубку.

Власти страны создадут специальные команды, которые будут ухаживать за посаженными саженцами, выращивать рассаду и готовить участки.

Издание отмечает, что с 2015 года Филиппины постепенно увеличивают свои лесные ресурсы. Только в 2012 году в стране посажено 221 тыс. гектаров леса.

Недавно стало известно, что Роскосмос намерен пересчитать все деревья, которые растут на территории России. Это позволит узнать, какие виды деревьев растут в России, где начинаются пожары, следить за стройками и вырубками лесов.