На Земле смоделировали условия внеземной атмосферы

На Земле смоделировали условия внеземной атмосферы 1 Новости Науки и Техники

На Земле смоделировали условия внеземной атмосферы 7

фото:
NASA

Комменты

Исследователи из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (штат Калифорния, США) в лабораторных критериях смогли получить внеземную атмосферу, которая, предположительно, свойственна для «жарких Юпитеров»
отчет о исследовании размещен в журнальчике The Astrophysical Journal, а кратко о нем докладывает Phys.org. Исследователи научились "изготавливать" внеземную атмосферу прямо на Земле. Они употребляли высокотемпературную "печь" для нагрева консистенции водорода и оксида углерода до температуры выше 1100 градусов по Цельсию — то есть приблизительно до температуры расплавленной лавы.

Задачей было моделирование критерий, которые могут быть обнаружены в атмосферах особенного класса экзопланет, именуемых "жаркими Юпитерами". Это газовые гиганты, которые вращаются весьма близко к собственной родительской звезде.
Если Земле требуется 365 дней для воззвания вокруг Солнца, то "жаркие Юпитеры" вращаются вокруг собственных звезд наименее чем за 10 дней. Близость к звезде значит, что температура на поверхности таковых планет может варьироваться от 530 до 2800 градусов по Цельсию.
Свои опыты команда начала с обычной хим консистенции, состоящей в основном из газообразного водорода и 0,3 процента угарного газа. Эти молекулы обширно всераспространены во Вселенной и могут заходить в состав атмосферы "жаркого Юпитера".
Ученые разогревали эту смесь в спектре от 330 до 1230 градусов по Цельсию. Потом в "печи" смесь подвергали действию ультрафиолетового излучения. Тем самым было сымитировано воздействие родительской звезды на экзопланету.

Ультрафиолет оказался весьма массивным ингредиентом. Оказалось, что конкретно это излучение несет ответственность за состав горячих атмосфер. Не считая того, оно способно созодать атмосферу "туманной".
Новое исследование показало, что в ней могут содержаться взвешенные твердые частички. Ранее ученые разъясняли непрозрачность атмосфер "жарких Юпитеров" различием давления.
Исследование преподнесло и еще один сюрприз: хим реакции произвели в смоделированной внеземной атмосфере существенное количество углекислого газа и воды.