Онлайн-полиграф с ИИ научился отделять правду от ереси, используя лишь текстовые подсказки 1 Новости Науки и Техники

Онлайн-полиграф с ИИ научился отделять правду от ереси, используя лишь текстовые подсказки 7

Искусственный ум сумел отличить правду от ереси, основываясь лишь на текстовых подсказках, в 85% случаев. Этот онлайн-детектор ереси, пишет New Atlas.

Чтоб проанализировать, можно ли отличить правду и ересь от обычного текстового общения, исследователи разработали онлайн-игру, в какой игрокам случайным образом назначались роли «святого» либо «грешника». 40 испытуемых приняли роль в 80 игровых сессиях, в процессе которых система машинного обучения находила несоответствия меж их ответами.

В итоге нейросеть нашла, что лгуны отвечают резвее, используя такие слова, как «постоянно» и «никогда», чтоб подтвердить чувство убежденности. Те, кто давал информацию правду, употребляли такие слова, как «угадать» и «может быть», и растрачивали больше времени для ответа.

В конечном итоге нейросеть научилась распознавать ересь и правду с точностью от 85 до 100%, тогда как человек способен отделить правду только в 50% случаев.

Ранее компания NVIDIA на выставке GTC 2019 представила нейросеть, способную перевоплотить хоть какой схематичный набросок в фотореалистичное изображение за несколько секунд.