Римский корабль с древними амфорами нашли у побережья Кипра

Римский корабль с древними амфорами нашли у побережья Кипра 1 Новости Науки и Техники

Римский корабль с древними амфорами нашли у побережья Кипра 7

Фото:
@Hellene Travel

Комментарии

Дайверы обнаружили затонувший корабль времен Древнего Рима с амфорами на борту рядом с курортом Протарас на юге Кипра. Об этом сообщил Life со ссылкой на кипрский департамент древностей.
Предположительно, амфоры везли из Сирии или Киликии. На Кипре уже отметили особую значимость находки для археологии страны. Теперь ученые смогут по-новому взглянуть на масштабы торговых отношений Восточного Средиземноморья.

Это первый неразрушенный римский корабль, который нашли дайверы. Находка считается хорошо сохранившейся.
К месту кораблекрушения уже подъехали археологи, студенты и волонтеры из лаборатории археологических исследований Кипрского университета. Правительство Кипра впервые выделило средства на проведение подводного археологического исследования.