Русские ученые сделали соединение металлов в виде «оборотного бутерброда»

Русские ученые сделали соединение металлов в виде «оборотного бутерброда» 1 Новости Науки и Техники

Русские ученые сделали соединение металлов в виде «оборотного бутерброда» 7

фото:
Сергей Коньков/ТАСС

Комменты

Ученые Санкт-Петербургского муниципального института совместно с сотрудниками из Института физической химии и электрохимии ран сделали соединение металлов, напоминающее по структуре «оборотный сэндвич», сказала в среду пресс-служба Русского научного фонда, чьим грантом поддержано исследование. Результаты научной работы размещены в журнальчике Angewandte Chemie.
«Сотрудники Санкт-Петербургского муниципального института разработали и обрисовали соединения металлов, которые по собственной структуре напоминают «оборотные бутерброды». С их помощью можно будет сделать новейшие материалы с управляемыми качествами.

к примеру, если в 2-ух световых устройствах употреблять одно и то же соединение сплава, но в вольном виде и в составе "оборотного сэндвича", есть шанс, что цвет люминесценции будет варьироваться", — говорится в сообщении научного фонда.
работу британских химиков Джона Уилкинсона и Эмиля Фишера по исследованию «сэндвичевых» соединений в 1973 году удостоили Нобелевской премии по химии. К таковым соединениям, в частности, относится ферроцен, состоящий из плоских негативно заряженных органических фрагментов (углерод и водород) и иона железа с положительным зарядом. Он зажат меж органическими фрагментами, как внутренность в бутерброде.
С помощью платины и палладия, которые ведут себя как негативно заряженные сплавы, и органических соединений с плоскими молекулами ученым удалось сделать структуру "оборотного бутерброда", которая создавалась в процессе ее перехода в твердую фазу. Изображения атомов и молекул в кристаллах исследователи получили с помощью рентгеноструктурного анализа и дополнили наблюдения теоретическими расчетами.
«Нам удалось собрать системы, где уже отрицательный заряд на сплаве притягивается к положительному заряду на органических плоских фрагментах. Из-за оборотного расположения зарядов и было принято решение именовать эти системы «оборотными сэндвичами». Мы собираемся продолжить учить взаимодействия с ролью атомов металлов, на которых сосредоточен отрицательный заряд — в частности, почти все соединения металлов владеют полезными фотофизическими качествами, к примеру, умением сиять — люминесценцией. Мы желаем осознать, как включение соединения сплава в состав оборотных сэндвичей влияют на такие характеристики«, — приводятся в сообщении слова 1-го из создателей статьи Даниила Иванова, помощника кафедры физической органической химии института химии СПбГУ.