Серых тюленей научили имитировать речь и петь саундтрек «Звездных войн»

Серых тюленей научили имитировать речь и петь саундтрек «Звездных войн» 1 Новости Науки и Техники

Серых тюленей научили имитировать речь и петь саундтрек «Звездных войн» 7

Исследователи из Университета Сент-Эндрюса в Шотландии обнаружили, что серые тюлени способны имитировать человеческую речь и песни, в том числе тематическую мелодию из фильма «Звездные войны». Это поможет узнать, каким образом они обучаются, и понять происхождение расстройств речи.

Троих серых тюленей исследовали с самого рождения. Ученые хотели понаблюдать, какие звуки они могут воспроизводить естественным образом, а затем обучили копировать новые звуки. Один тюлень — Зола, оказался особенно искусным в копировании мелодий. Он смог сымитировать десять нот саундтрека «Звездные войны» и колыбельную Twinkle, Twinkle, Little Star.

Исследователи Аманда Стэнсбери и Винсент Джаник из Шотландского университета считают, что эти данные можно использовать для изучения нарушений речи.

«Я была поражена тем, как хорошо тюлени копировали звуки, которые мы им воспроизводили, — отметила Стэнсбери, ведущий исследователь проекта. — Они не были идеальными, но это впечатляет, учитывая, что звуки были непростыми».

По ее словам, это исследование может помочь изучить эволюцию обучения речи. Очень немногие млекопитающие — киты, дельфины и слоны — могут копировать звуки людей, но они используют для этого различные механизмы.

«Поиск других млекопитающих, которые используют свой голосовой тракт так же, как люди, информирует нас о том, как генетика и обучение влияют на голосовые навыки, и в конечном итоге может помочь разработать новые методы изучения речевых расстройств», — добавила Стэнсбери.