Вести.net: российские сотовые операторы готовятся перейти на отечественное шифрование 1 Новости Науки и Техники

Вести.net: российские сотовые операторы готовятся перейти на отечественное шифрование 7

Русские сотовые операторы готовятся перейти на российские методы шифрования, речь сначала о методе идентификации абонентов в сети. Другими словами методы эти будут вертеться на SIM-картах, соответсвенно тоже российских, и это может приметно поменять сценарий использования мобильника. По данным РБК, 1-ые испытания начались еще в конце прошедшего года и вот сейчас они признаны успешными.

Кроме фактически SIM-карты система подразумевает и перестройку фактически со стороны оператора. Он должен или сертифицировать в ФСБ часть собственной инфраструктуры, как средство криптографической защиты, или установить рядом со своим оборудованием Huawei, Nokia, ZTE либо Ericsson доп, уже сертифицированный модуль. Разработал этот модуль, как фактически и всю систему институт четкой механики и вычислительной техники имени Лебедева. Основанный посреди прошедшего века, этот институт отвечал, к примеру, за разработку русских вычислительных машин и суперкомпьютеров серии "Эльбрус". Не нынешних микропроцессоров "Эльбрус", а конкретно вычислительных комплексов 70-х, 80-х годов прошедшего века.

Сейчас же сделалось понятно и о планах аппаратного импортозамещения в сотовой связи. По данным "Предпринимателя" концерн "Созвездие" готов заняться созданием планшетов и операторского оборудования. "Созвездие" заходит в "Ростех" и разрабатывает посреди остального средства связи для военных. В случае с вероятными планшетами, речь тоже о проекте мобильного веба для МЧС, МВД и Росгвардии, но, как знать, может и штатские версии будут. Подробности – в программке Вести.net.