Ученые выдумали, как с помощью света подымать предметы

Ученые выдумали, как с помощью света подымать предметы 1 Новости Науки и Техники

Ученые выдумали, как с помощью света подымать предметы 7

фото:
Сергей Коньков/ТАСС

Комменты

Статья, описывающая исследование, размещена в Вебе в журнальчике Nature Photonics от 18 марта. Работа была выполнена в отделе инженерных и прикладных наук Калифорнийского технологического института.
Внедрение света для механического удержания имеющих размер и массу объектов — не новенькая мысль. В 70-х годах прошедшего века ее разработка привела к созданию оптического пинцета, позволяющей аккуратненько манипулировать совершенно малеханькими объектами и сейчас весьма обширно используемого в микробиологии. В прошедшем году создатель данной для нас технологии Артур Эшкин получил за нее Нобелевскую премию.

на данный момент идет речь о предметах значительно большего размера. Создатели считают, что их разработка быть может применена для разгона галлактических кораблей лазерным лучом. тут уместно вспомянуть про проект отправки микрозондов к Альфе Центавра, спонсируемый русским миллиардером Юрием Мильнером — разгон мини-корабликов с солнечными парусами предполагается выполнить конкретно излучением лазеров с Земли. Хотя этот проект как бы не связан с разработкой Калтеха, но ассоциации тут появляются автоматом.
Как утверждают создатели работы, при помощи излучения в оптическом спектре можно управлять объектами разной величины — от микрометров до метров. Полностью может быть и ее земное применение, к примеру, при производстве относительно маленьких объектов, вроде печатных плат.