Ученые создали 3D-печатный материал для лечения сложных травм костей

Ученые создали 3D-печатный материал для лечения сложных травм костей 1 Новости Науки и Техники

Ученые создали 3D-печатный материал для лечения сложных травм костей 7

Исследователи из институтов Мэриленда и Райса разработали 3D-печатный материал, который дозволит вылечивать сложные переломы и травмы костей. Описание работы размещено на веб-сайте Института Райса.

Длинноватые кости в руках и ногах человека имеют слои гладких хрящей на любом конце, который именуется остеохондральная ткань. Повреждения данной ткани почаще встречаются у спортсменов, но бывают и у людей, которые не занимаются спортом мастерски.

Материал, сделанный учеными для восстановления остеохондральной ткани, печатается на 3D-принтере и представляет собой смесь полимеров хрящевидной смеси, которая перебегает в твердую керамику в виде кости. Сеть пор в обоих субстанциях дозволяет хрящу и костным клеточкам мигрировать в их, равномерно заменяя вещество истинной тканью.

На данный момент ученые изучают способы печати имплантатов, которые дозволят создавать их под потребности и индивидуальности всякого определенного пациента, говорится в сообщении.

Ранее ученые из Института Английской Колумбии разработали целлюлозный нанокристаллический аэрогель, который дозволит сделать костные импланты легче, прочнее и дешевле по сопоставлению с подобными изделиями из жесткой керамики.